Организация очистки производственного стока в металлообработке

Очистка производственных стоков актуальна для всех отраслей промышленности. Рассмотрим решение этой задачи в металлообрабатывающем секторе, в ООО «Рексам Всеволожск» – одном из крупнейших производителей алюминиевых банок для напитков в Европе.

Предприятие расположено в Ленинградской области. Производство запущено в эксплуатацию в 2004 г. При проектировании и строительстве учтены все технические и технологические особенности данного производства и, в частности, вопрос сбора и очистки сточных вод.

Расход производственного стока, поступающего на очистку, составляет 30,0 м3/ч.

На очистку поступает промышленный сток сложного состава. Он образуется при мойке и травлении алюминиевых заготовок, впоследствии преобразующихся в банки, а также при мойке банок после окраски. Таким образом, в стоки попадают технические моющие средства, а с ними неионогенные СПАВ, смазочные масла, СОЖ. Травление осуществляется плавиковой кислотой HF, в воду попадает собственно HF, а также комплексный алюминиевый ион [AlF6]3-. Допустимые к сбросу в городскую канализацию концентрации значительно превышаются. рН среды колеблется от 1,0 до 5,5.

Очистные сооружения завод Рексам
Очистные сооружения завод Рексам

Весь процесс очистки производственного и ливневого стоков автоматизирован. Комплекс очистных сооружений позволяет вести очистку стока без смены комплектующих в широком диапазоне концентраций загрязняющих веществ в очищаемом стоке. Для обслуживания требуется 1 оператор. Работа квалифицированного персонала позволяет достигать максимального качества очистки и экономии расходных материалов.

Статья полностью…

Скачать PDF

 

Пролистать наверх